Алексей Жирухин (bepowerback) wrote in myphototravel,
Алексей Жирухин
bepowerback
myphototravel

Category:

Уникальное явление на русских зимниках - пикеты, где можно согреться и поесть

В советское время пикеты были на каждом зимнике страны и здорово облегчали жизнь северных дальнобойщиков. Александр Еликов, с кем я проехал путь по зимникам из Красноярска в Якутск, побывал на всех зимниках страны, поэтому с уверенностью может сказать, что такое явление как пикеты, остались только здесь.



Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/unikalnoe-iavlenie-na-russkih-zimnikah-pikety-gde-mojno-sogretsia-poest-i-otdohnut-6006fcdfe0a5593cf75be5b5

Пикеты - это временные сезонные кафе на зимнике



Пикеты открываются с началом работы зимника. С первым же рейсом сюда завозится персонал, продукты, дрова и все необходимое для работы и жизнедеятельности.



У каждого пикета есть площадка, где можно поставить свою фуру, отремонтироваться, поспать ночью или просто отдохнуть от долгой тяжелой дороги.



И непременно покушать



Оформление простое



Ассортимент дополнительных товаров не особо широкий - только все самое необходимо и ходовое



Из дополнительных услуг спутниковый телефон (мобильная связь на зимнике не работает)



Прачечная. Wi-Fi через спутник (ни на одном пикете так нормально и не грузило)



И баня.



Гостиниц нет, туристов в этих местах не встретишь, а дальнобои спят прямо в машинах. Единственный пикет, на котором можно остановиться переночевать - это "Медвежонок", который находится примерно посередине зимника.



Карта есть практически на каждом пикете



У каждого есть свое название



И имидж



Обогрев пикета идет дровами, а электричество от дизель-генератора





О том, сколько стоит покушать на зимнике, расскажу в следующем посте



Поэтому чтобы не пропустить, ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных поездках и путешествиях можно узнать из инстаграма: https://www.instagram.com/bepowerback/
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments