Categories:

Рыбинск. Прогулка по городу - 2

Продолжим нашу прогулку по Рыбинску. От пожарной каланчи мы свернули на Советскую улицу. Одно из зданий, обращающих на себя внимание - бывшее здание Госбанка. Оно было построено в 1880-м году по проекту питерского архитектора Н. П. Басина (печально известного своим "домом с петухами" рядом с Александринским театром).  Здание было оформлено в русском стиле, однако очень характерно, что в народе получило прозвище "Мавританский замок", так как хоть все детали и взяты из русской архитектуры, но целое совершенно не воспринимается как русское).

Далее в моем блоге...