Гуляем по Тель-Авиву. Сарона
Когда у меня гостила кузина из Челябинска, старалась показать ей самые интересные места в Тель-Авиве. Если перейти дорогу около башен Азриели, делового центра Тель-Авива и пройти немного по улице Каплан, а потом свернуть влево, то оказываешься вдруг вдали от городской суеты, в обстановке блаженства и покоя.
В 1871 здесь была основана колония Сарона, сельскохозяйственное поселение тамплиеров, немецких христиан. И в 1949 году в район въехали правительственные и военные учреждения. Здесь была резиденция президента, первый государственных архив, многие министерства и ведомства. А после переезда ряда министерств в Иерусалим здания были отданы в распоряжение армии. И еще на 40 лет о квартале все забыли. А потом было принято решение дать Сароне второй шанс, перенести домики вместе с основаниями и отреставрировать их, а жителям и гостям города подарить такой вот приятный район.
